Царакаева Наталья Владимировна - Я воспитатель!

НОД в средней группе «Цвет и форма предметов»

НОД в средней группе «Цвет и форма предметов»

Непосредственная образовательная деятельность «Цвет и форма предметов» в средней группе.

Доминирующая область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений)

Интеграция областей: Социально-коммуникативная, речевая, физическая, художественно-эстетическая.

Интегрированные цели и задачи:

Образовательные цели: Закрепить умение классифицировать геометрические фигуры по признакам: цвет, форма. Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Повторить счет до 5, ввести цифровое обозначение чисел до 5, закрепить умение ориентироваться в пространстве. Развивающие цели: Развивать воображение, внимание, логическое мышление, умение понимать смысл игровых заданий. Воспитательные цели: Воспитывать у детей коллективные навыки взаимодействия со сверстниками.

Материал:   «Чудо – веер» 

Предварительная работа: дидактические игры: «Что лишнее? » (классификация геометрических фигур по одному - трём признакам, «Найди фигуру».

Словарная работа: закрепить знакомые слова на татарском языке (кыз, бабай, аю, куян и т. Методические приемы:

• Игровой (использование сюрпризных моментов, игр – заданий, творческое моделирование) .

• Наглядный (использование мультимедийных слайдов, игровых пособий) .

• Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия) .

Ход непосредственной деятельности:

Дети под музыку А. Пахмутовой «До свидания наш ласковый мишка» становятся в круг, чтобы приветствовать друг друга.

Воспитатель

Встаньте дети, встаньте в круг, встаньте круг.

Я твой друг и ты мой друг

Старый верный друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ребята посмотрите, как много гостей собралось. Я предлагаю поздороваться с гостями, чтобы потом не отвлекаться. Здравствуйте! Исэнмесез!

Воспитатель.

Доброе утро я вам говорю,

Доброе утро, я всех вас люблю.

Желаю вам хорошо заниматься.

Слушать внимательно, ума набираться.

-Ребята мы с гостями поздоровались, а гостям принято что - нибудь дарить. Давайте подарим им наши улыбки, чтобы создать хорошее настроение. (Воспитатель и дети дарят свои улыбки)

Воспитатель привлекает внимание детей на экран, на котором в хаотичном движении появляются разноцветные геометрические фигуры разной величины, цвета и формы.

-Ребята, что вы здесь видите? Ответы детей.

-Геометрические фигуры.

Воспитатель:

-Ой, ребята здесь какая-то путаница, все перемешалось: и цвет и форма, но ничего …. , мы с этим разберемся, все расставим на свои места (со лба смахивает пот, берет веер) и говорит:

-Ой, какая трудная задача, мне даже стало жарко. А вам нравится мой веер?

Ответы детей.

-Я вам тоже раздам чудо веера, и мы поиграем.

Игра «Кто в каком домике живет? » (сидя на ковре или на подушках)

(Каждый ребенок получает веер с конкретными геометрическими фигурами с изображением на них, знакомых животных, на обратной стороне цифры от 1 до 5)

Задание: Нужно назвать, в каком домике живет заяц? Дети находят изображение зайца и называют форму и цвет его домика (красный квадрат, желтый круг и т. д.) .

-У моего зайца дом - это красный квадрат, а у моего синий круг и т. д.

-Ребята с этим заданием вы все справились.

- Ребята, посмотрите на свои веера и найдите Аю? Какой он по счету? (Дети считают и называют порядковый номер животного. Воспитатель предлагает проверить правильность ответа, посмотрев на цифру на обратной стороне картинки)

-Устали? Давайте поиграем. 

Итог

Ребята давайте расскажем Мишке, чем мы занимались и что вам понравилось? Рассказы детей.

Воспитатель: спасибо, вы мне тоже очень понравились. Ребята посмотрите, здесь какая-то коробочка, а что там интересно? Это вам мишка принес подарки, символы олимпийских игр: мишка, леопард, зайка.

 

 

 

Состав чисел до 5

Деткам-дошколятам полезно знать состав чисел до 5. С пятеркой легко ориентироваться, потому что на руке 5 пальчиков. А уж когда ребенок освоит состав чисел до 5, он легко перейдет и к составу чисел до 10. Считать можно все, что угодно: пальчики, карандаши, машинки, куколок. А можно и порешать задачи. Педагог по профессии и большому призванию — Светлана Преображенскаяподготовила для нашего конкурса задачи на закрепление состава чисел до 5.Задачи для детей даны вразброс, чтобы ребенок прочнее запомнил состав чисел.

Задача №1: состав числа 5

Реши задачку:

Когда Кошелёк гулял по лесу, он встретил Белку, Зайца, Медведя и Дятла.

Сколько друзей он нашёл? Реши:Сколько всего друзей встретилось? Реши:

Кто не относится к лесным зверям?

Покажи разными цветами, как можно составить число 5:

Состав числа 5

Задача №2: состав числа 2

На сколько квадратиков в первом ряду больше, чем во втором?

Реши пример, поставив правильный знак для решения

 

Покажи как можно получить число 2:

Состав числа 2

Задача №3: состав числа 4

На лугу над цветами летали 4 бабочки.   Две из них сели на цветочки. Сколько бабочек осталось летать?

Реши пример, поставив правильный знак для решения, и раскрась бабочек.

Покажи разными цветами, как можно составить число 4:

Состав числа 4

Задача №4: состав числа 3

В городе было 2 школы.   Через год построили ещё одну школу. Сколько школ стало в городе? При решении примера поставь нужный знак.

Покажи разным цветом, как можно по-разному получить число 3:

Состав числа 3

Задача №5: состав числа 4

Медведь пригласил в гости белку, бельчонка и зайца. Сколько всего   гостей позвал медведь?

А сколько всех было вместе с медведем?

Покажи разным цветом, как можно по-разному получить число 4:

Состав числа 4

Задача №6: состав числа 3

По детским садикам города поехали машины с подарками для детей.

Одна машина была красного цвета, другая – синего цвета и ещё одна – зелёного цвета. Сколько всего машин поехали по детским садам?

Каждую машину нужно раскрасить своим цветом.

Покажи разным цветом, как можно по-разному получить число 3:

Состав числа 3

Задача №7: состав числа 5

В детский сад привезли новые резиновые   мячи: 2 мяча красного цвета, 2 мяча зелёного цвета, 1 мяч был разноцветный.

Сколько всего мячей привезли в детский сад? Реши пример и раскрась мячи.

Покажи разным цветом, как можно по-разному получить число 5:

Состав числа 5

Задача №8: состав числа 2

На стоянке стояли два автомобиля.   Один автомобиль уехал. Сколько автомобилей осталось стоять на стоянке?

Реши пример и раскрась автомобили:

 

Состав числа 2

НОД в средней группе «Цвет и форма предметов»

Непосредственная образовательная деятельность «Цвет и форма предметов» в средней группе.

Доминирующая область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений)

Интеграция областей: Социально-коммуникативная, речевая, физическая, художественно-эстетическая.

Интегрированные цели и задачи:

Образовательные цели: Закрепить умение классифицировать геометрические фигуры по признакам: цвет, форма. Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Повторить счет до 5, ввести цифровое обозначение чисел до 5, закрепить умение ориентироваться в пространстве. Развивающие цели: Развивать воображение, внимание, логическое мышление, умение понимать смысл игровых заданий. Воспитательные цели: Воспитывать у детей коллективные навыки взаимодействия со сверстниками.

Материал:   «Чудо – веер» 

Предварительная работа: дидактические игры: «Что лишнее? » (классификация геометрических фигур по одному - трём признакам, «Найди фигуру».

Словарная работа: закрепить знакомые слова на татарском языке (кыз, бабай, аю, куян и т. Методические приемы:

• Игровой (использование сюрпризных моментов, игр – заданий, творческое моделирование) .

• Наглядный (использование мультимедийных слайдов, игровых пособий) .

• Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия) .

Ход непосредственной деятельности:

Дети под музыку А. Пахмутовой «До свидания наш ласковый мишка» становятся в круг, чтобы приветствовать друг друга.

Воспитатель

Встаньте дети, встаньте в круг, встаньте круг.

Я твой друг и ты мой друг

Старый верный друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ребята посмотрите, как много гостей собралось. Я предлагаю поздороваться с гостями, чтобы потом не отвлекаться. Здравствуйте! Исэнмесез!

Воспитатель.

Доброе утро я вам говорю,

Доброе утро, я всех вас люблю.

Желаю вам хорошо заниматься.

Слушать внимательно, ума набираться.

-Ребята мы с гостями поздоровались, а гостям принято что - нибудь дарить. Давайте подарим им наши улыбки, чтобы создать хорошее настроение. (Воспитатель и дети дарят свои улыбки)

Воспитатель привлекает внимание детей на экран, на котором в хаотичном движении появляются разноцветные геометрические фигуры разной величины, цвета и формы.

-Ребята, что вы здесь видите? Ответы детей.

-Геометрические фигуры.

Воспитатель:

-Ой, ребята здесь какая-то путаница, все перемешалось: и цвет и форма, но ничего …. , мы с этим разберемся, все расставим на свои места (со лба смахивает пот, берет веер) и говорит:

-Ой, какая трудная задача, мне даже стало жарко. А вам нравится мой веер?

Ответы детей.

-Я вам тоже раздам чудо веера, и мы поиграем.

Игра «Кто в каком домике живет? » (сидя на ковре или на подушках)

(Каждый ребенок получает веер с конкретными геометрическими фигурами с изображением на них, знакомых животных, на обратной стороне цифры от 1 до 5)

Задание: Нужно назвать, в каком домике живет заяц? Дети находят изображение зайца и называют форму и цвет его домика (красный квадрат, желтый круг и т. д.) .

-У моего зайца дом - это красный квадрат, а у моего синий круг и т. д.

-Ребята с этим заданием вы все справились.

- Ребята, посмотрите на свои веера и найдите Аю? Какой он по счету? (Дети считают и называют порядковый номер животного. Воспитатель предлагает проверить правильность ответа, посмотрев на цифру на обратной стороне картинки)

-Устали? Давайте поиграем. 

Итог

Ребята давайте расскажем Мишке, чем мы занимались и что вам понравилось? Рассказы детей.

Воспитатель: спасибо, вы мне тоже очень понравились. Ребята посмотрите, здесь какая-то коробочка, а что там интересно? Это вам мишка принес подарки, символы олимпийских игр: мишка, леопард, зайка.

 

 

 

Состав чисел до 5

Деткам-дошколятам полезно знать состав чисел до 5. С пятеркой легко ориентироваться, потому что на руке 5 пальчиков. А уж когда ребенок освоит состав чисел до 5, он легко перейдет и к составу чисел до 10. Считать можно все, что угодно: пальчики, карандаши, машинки, куколок. А можно и порешать задачи. Педагог по профессии и большому призванию — Светлана Преображенскаяподготовила для нашего конкурса задачи на закрепление состава чисел до 5.Задачи для детей даны вразброс, чтобы ребенок прочнее запомнил состав чисел.

Задача №1: состав числа 5

Реши задачку:

Когда Кошелёк гулял по лесу, он встретил Белку, Зайца, Медведя и Дятла.

Сколько друзей он нашёл? Реши:Сколько всего друзей встретилось? Реши:

Кто не относится к лесным зверям?

Покажи разными цветами, как можно составить число 5:

Состав числа 5

Задача №2: состав числа 2

На сколько квадратиков в первом ряду больше, чем во втором?

Реши пример, поставив правильный знак для решения

 

Покажи как можно получить число 2:

Состав числа 2

Задача №3: состав числа 4

На лугу над цветами летали 4 бабочки.   Две из них сели на цветочки. Сколько бабочек осталось летать?

Реши пример, поставив правильный знак для решения, и раскрась бабочек.

Покажи разными цветами, как можно составить число 4:

Состав числа 4

Задача №4: состав числа 3

В городе было 2 школы.   Через год построили ещё одну школу. Сколько школ стало в городе? При решении примера поставь нужный знак.

Покажи разным цветом, как можно по-разному получить число 3:

Состав числа 3

Задача №5: состав числа 4

Медведь пригласил в гости белку, бельчонка и зайца. Сколько всего   гостей позвал медведь?

А сколько всех было вместе с медведем?

Покажи разным цветом, как можно по-разному получить число 4:

Состав числа 4

Задача №6: состав числа 3

По детским садикам города поехали машины с подарками для детей.

Одна машина была красного цвета, другая – синего цвета и ещё одна – зелёного цвета. Сколько всего машин поехали по детским садам?

Каждую машину нужно раскрасить своим цветом.

Покажи разным цветом, как можно по-разному получить число 3:

Состав числа 3

Задача №7: состав числа 5

В детский сад привезли новые резиновые   мячи: 2 мяча красного цвета, 2 мяча зелёного цвета, 1 мяч был разноцветный.

Сколько всего мячей привезли в детский сад? Реши пример и раскрась мячи.

Покажи разным цветом, как можно по-разному получить число 5:

Состав числа 5

Задача №8: состав числа 2

На стоянке стояли два автомобиля.   Один автомобиль уехал. Сколько автомобилей осталось стоять на стоянке?

Реши пример и раскрась автомобили:

 

Состав числа 2